01 сообщает

28.10.2013 01 сообщает
Сначала осени в Петродворцовом районе произошло 39 случаев возгорания:
25 случаев горения мусора; 8 случая пожара; 2 случая короткого замыкания; 3случая загорания;
Основные причины пожаров  - это, прежде всего неосторожное обращение с огнем (в том числе при курении в состоянии алкогольного опьянения), нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и бытовых электроприборов.
-    следите за исправностью электросети в квартире! Убедитесь, что все электрические приборы, компьютеры, аудио- и видеотехника выключены из розеток.
-следите за исправным состоянием отопительных печей и каминов.
Запрещено эксплуатировать печи и другие отопительные приборы:
    - без противопожарных разделок (отступов) от горючих конструкций
    - без предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала, размером не менее 0,5 х 0,7 метра.
Не оставляйте без присмотра печи, которые топятся. Не располагайте топливо и другие горючие вещества на предтопочном листе. Не применяйте для розжига печи бензин, керосин, дизтопливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Не перекаливайте печи.
    Анализ пожаров, возникающих при эксплуатации электроустановок, показывает, что наиболее частыми причинами их являются:
-    короткие замыкания в электропроводках и электрическом оборудовании;
-    воспламенение горючих материалов, находящихся в непосредственной близости от электроприемников, включенных на продолжительное время и оставленных без присмотра;
-    токовые перегрузки электропроводок и электрооборудования;
-    большие переходные сопротивления в местах контактных соединений;
-    появление напряжения на строительных конструкциях и электрооборудовании;
-    разрыв колб электроламп и попадание раскаленных частиц нити накаливания на легкогорючие материалы и др.

-    не курите в постели! Помните: непотушенный окурок может обернуться бедой!  Помните, что выброшенные из окон окурки часто заносит ветром в открытые окна и на балконы соседних квартир. Закройте окна и форточки вашей квартиры и не храните на не застекленных балконах сгораемое имущество.
-    не загромождайте помещения и проходы! Помните: очищая помещения от загромождений и легковоспламеняющихся предметов, вы предупреждаете возгорание!
-    уходя из дома, проверьте – все ли вы сделали, чтобы защитить его от пожара!
Будьте внимательны,  берегите себя и близких!!!
Отдел надзорной деятельности Петродворцового района Санкт-Петербурга
г. Петергоф ул. Самсониевская д. 9. тел. 450-71-73; 450-56-57