МВД: В 2013 году в Петербурге зарегистрировано восемь экстремистских преступлений

08.04.2014 САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 апреля. За 2013 год в Петербурге было зарегистрировано восемь преступлений экстремистского характера, однако эта небольшая цифра не должна вводить в заблуждение. Об этом на заседании Заксобрания заявил начальник ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти Cергей Умнов, сообщает корреспондент “Росбалта”.

По словам начальника главка, раздражающим фактором является пребывание в городе большого количества мигрантов. Умнов напомнил депутатам о так называемых "русских зачистках" и "русских пробежках", организуемых националистами. По информации ГУ МВД, в Петербурге порядка тысячи человек являются активистами националистических движений, а также имеется еще порядка 5 тыс. футбольных фанатов.

"Полицией проводится мониторинг с целью установление признаков экстремизма в Интернете. За прошедший год более 170 найденных материалов было направлено на исследование", — подчеркнул Умнов.

Отметим, сегодня на заседании ЗакСа с ежегодным докладом перед городским парламентом выступает глава ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти Cергей Умнов.

Подробнее:http://www.rosbalt.ru/piter/2014/04/02/1251671.html