Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Прокуратурой признано законным и обоснованным возбуждение уголовного дела по факту хищения неустановленным лицом денежных средств под предлогом получения предоплаты за аренду квартиры

27.12.2016 Прокуратура Петродворцового района Санкт-Петербурга признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела следователем следственного отдела ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину), в отношении неустановленного лица.
В ходе предварительного следствия установлено, что 21.01.2016 неустановленное лицо, путем обмана, под предлогом получения предоплаты за аренду квартиры, похитило у потерпевшего 44 000 рублей, которые последний перевел со своей банковской карты на другой счет.
В связи с изложенным прокуратура района разъясняет, что одним из распространенных способов хищения денежных средств является предлог со стороны злоумышленника о переводе ему предоплаты за продаваемый товар или предоставляемые услуги. После получения предоплаты злоумышленник сразу же скрывается, заведомо не выполняя взяты на себя обязательства.
Граждане! Не доверяйте незнакомцам, при покупке дорогостоящих вещей, аренде недвижимости всегда заключайте соответствующие гражданско-правовые договоры, регламентирующие порядок оплаты и получения товара, с указанием данных продавца и покупателя. В случае, если Вы стали жертвой обмана, необходимо незамедлительно сообщить об этом в дежурную часть ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга по телефону: 573-52-50 или по телефону: 102.
За совершение данного преступления виновному грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Помощник прокурора района
юрист 3 класса
А.В. Макарова

Возврат к списку

Видеоновости...
Анонсы
Петергоф, ул.Володи Дубинина, д.1