К вопросу вопросу обжалования решений общего собрания собственников и членов ТСЖ

31.08.2017 В прокуратуру Петродворцового района на постоянной основе, в том числе и в ходе проведения «горячих линий» в сфере ЖКХ, поступают обращения граждан по вопросу обжалования решений общего собрания собственников и членов ТСЖ.
В связи с этим, прокуратура района разъясняет, что согласно ч.5 ст.46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно ч.6 ст.46 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.
Согласно ч.1 ст.143.1 ЖК РФ члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества.
Кроме того, пп.9, ч.2 ст. 145 ЖК РФ установлено, что рассмотрение жалоб на действия правления товарищества, председателя правления товарищества и ревизионной комиссии (ревизора) товарищества относится к компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья.
Таким образом, при несогласии с решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и членов ТСЖ граждане вправе обратиться в суд и обжаловать указанные решения, а при несогласии с действиями председателя или правления товарищества вынести данные вопросы на  общее собрание членов ТСЖ.
        Кроме того, прокуратура района разъясняет, что до вынесения судом соответствующего решения, решение общего собрания собственников и членов ТСЖ не может быть признано недействительным.

К.Н.Береславская