«Прокуратурой признано законным и обоснованным возбуждение уголовного дела в отношении неустановленного лица, похитившего имущество из подъезда»

08.09.2017 Прокуратура Петродворцового района Санкт-Петербурга признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела следователем следственного отдела ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину), в отношении неустановленного лица.
В ходе предварительного следствия установлено, что в период с 17 часов 35 минут до 18 часов 00 минут 18.06.2017 неустановленное лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитило из парадной д.94 корп.1 по Санкт-Петербургскому шоссе Петродворцового района Санкт-Петербурга, велосипед «Stern» принадлежащий потерпевшей, причинив своими действиями значительный ущерб на сумму 8 000 рублей.
В настоящее время по данному уголовному делу проводятся следственные и иные процессуальные действия.
За совершение данного преступления виновному грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
В связи с изложенным прокуратура разъясняет, что одним из частых видов краж являются кражи велосипедов из парадных. Зачастую, граждане оставляют велосипеды в подъездах жилых домов. Воры пользуются этим и, заметив находящиеся в парадных велосипеды, проникают в подъезд и похищают данное имущество. Такие кражи зачастую происходят в вечернее или ночное время.
Граждане! Будьте бдительны! Не оставляйте свои вещи в подъездах жилых домов без присмотра. Во всех случаях хищения Вашего имущества необходимо звонить в дежурную часть ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга по телефону: 573-52-50 или по телефону: 102.
Е.В. Куликова