Прокуратура Петродворцового района выявила нарушения требований жилищного законодательства в части размещения ЖСК информации

28.02.2018 Прокуратурой района проведена проверка по исполнению требований жилищного законодательства в части соблюдения порядка размещения информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами – ЖСК-1 и ЖСК-717.
  В соответствии с ч.10 ст.161 ЖК РФ  особенности раскрытия информации о деятельности по управлению многоквартирным домом товариществом собственников жилья, осуществляющим управление многоквартирным домом устанавливаются стандартом раскрытия информации.
  В соответствии с п. 5(1) Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 № 731 (далее-Стандарт) товариществами информация раскрывается путем обязательного опубликования информации на официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на одном из сайтов в сети Интернет, определяемых по выбору товарищества и кооператива.
В ходе проведения проверки было установлено, что ЖСК-1, ЖСК-717 размещают информацию, предусмотренную Стандартом на сайте: www.reformagkh.ru  не в полном объеме, а именно информацию об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности, о доходах, полученных за оказание услуг по управлению многоквартирным домом и расходах, понесенных в связи с оказанием услуг по управлению многоквартирным домом; информацию об оказываемых коммунальных услугах, а также информацию о проведенных общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме, решениях таких собраний.
        По результатам проверки прокуратурой района управляющему ЖСК-1 Тимофееву Кириллу Владимировичу и председателю ЖСК-717 Рыжикову Андрею Анатольевичу внесены представления об устранении выявленных нарушений, представление ЖСК-1 удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены в полном объеме, представление, внесенное в ЖСК-717 находится на рассмотрении.

К.Н.Береславская