Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Как составить уведомление о продаже доли в квартире?

02.10.2018

Прокуратура Петродворцового района Санкт-Петербурга разъясняет, что при продаже своей доли в праве общей собственности на квартиру постороннему лицу Вам потребуется подтверждение того, что другие сособственники не намерены ее купить, поскольку они имеют преимущественное право на покупку доли по цене, за которую она продается посторонним лицам, и на прочих равных с ними условиях, кроме случая продажи доли с публичных торгов.
В связи с этим, продавец доли должен письменно известить сособственников о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий ее продажи. Если сособственники не приобретут долю в течение месяца со дня извещения о продаже, продавец вправе продать ее любому лицу. Раньше указанного срока долю можно продать, если все сособственники письменно отказались от преимущественного права ее покупки.
При продаже доли одному из сособственников извещать других сособственников не нужно. При этом продавец самостоятельно определяет того сособственника, которому он желает продать свою долю.
Продавец может направить уведомление другим сособственникам, в частности, через нотариуса, телеграммой или по почте.
В случае нарушения изложенных требований любой сособственник вправе в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (п. п. 1 - 3 ст. 250 ГК РФ).


Помощник прокурора

юрист 3 класса                                                                                   Е.С.Амелькович

Возврат к списку

Видеоновости...
Анонсы
Петергоф, ул.Володи Дубинина, д.1