Прокуратура Петродворцового района разъясняет, что такое взятка, как действовать в случае вымогательства взятки

07.12.2018 Взятка – это дача или получение должностным лицом материальных ценностей, например, денег, бумаг, иного имущества, либо незаконное оказание ему услуг имущественного характера, предоставление иных имущественных прав за совершение действий (бездействия) в пользу того, кто дает взятку, либо иных лиц. Обязательное условие – действие (бездействие) входит в служебные полномочия этого должностного лица.
Виды взятки:
Бывает взятка-подкуп, когда между тем, кто дает, и тем кто берет взятку, есть предварительная договоренность.
Бывает взятка-благодарность, когда взятка передается за уже совершенное должностным лицом действие или бездействие (законное или незаконное) без предварительной договоренности.
Что считается взяткой:
Если не только должностному лицу, но и его родным и близким передали деньги, ценности или оказали материальные услуги. При этом сотрудник был согласен, не возражал и использовал свои служебные полномочия в пользу того, кто взятку дал.
Взятка считается полученной, когда:
Человек ее принимает в физическом смысле (берет в руки; кладет в карман, сумку, портфель, автомобиль и т.д.).
Человек соглашается с ее передачей (положили на стол, перечислили на счет).
Куда звонить?
ОРЧ СБ ГУ МВД по СПб и ЛО (812) 541-02-02
ОСБ УФСИН по СПб и ЛО (812) 490-62-00
Прокуратура Санкт-Петербурга (812) 318-26-34
Прежде чем написать заявление….
Помните, что за сообщение о вымышленном факте вымогательства взятки предусмотрена уголовная ответственность. Ложный донос наказывается лишением свободы на срок до 3 лет.
Напоследок…..
За убийство и взятку один срок!

юрист 3 класса                                       М.В. Андреева