Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства об антитеррористической защищенности объектов торговли на территории района

14.02.2020 Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга проведена проверка исполнения законодательства об антитеррористической защищенности объектов торговли, требования к обеспечению безопасности которых, установлены постановлением Правительства РФ от 19.10.2017 № 1273 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и формы паспорта безопасности торгового объекта (территории)».
В связи с нарушением правообладателями торговых объектов требований законодательства об антитеррористической защищенности объектов торговли, в адрес руководителей 4 юридических лиц, являющихся правообладателями 11 объектов, подлежащих категорированию, внесены представления об устранении нарушений законодательства, которые находятся в стадии рассмотрения, предостережены о недопустимости нарушений законодательства  4 лица.
Кроме того, необходимо отметить, что статьей 19.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена  административная ответственность  (неисполнение  решения сформированного  по решению президента Российской Федерации на федеральном уровне коллегиального органа, координирующего и  организующего деятельность  федеральных органов исполнительной власти, органов  исполнительной власти  субъектов Российской Федерации и  органов местного самоуправления по противодействию терроризму, которое принято в пределах компетенции установлена административная ответственность.
Таким образом, в случае   игнорирования требований законодательства об антитеррористической безопасности объектов, прокуратурой района будет поставлен вопрос о привлечении нарушителей к административной ответственности. Наказание за совершение данного правонарушения предусмотрено в виде штрафа для должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; для юридических лиц - от трехсот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Помощник прокурора района                       Г.А. Булатова