Проверка соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции

23.06.2020 Прокуратурой Петродворцового района г. Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции в деятельности администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга.
В силу п. 3.2 ч. 1 ст. 8, подп. б п. 3 ст. 1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» перечни должностей государственной гражданской службы, при назначении на которые граждане и при замещении которых государственные граждански служащие обязаны предоставлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, а также сведения о своих расходах и расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (далее – сведения о доходах), утверждаются нормативными правовыми актами Российской Федерации, в число которых входят нормативные правовые акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
В соответствии с п. 2 Приложения Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 21.07.2009 № 837 «Об утверждении Перечня должностей государственной гражданской службы Санкт-Петербурга исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, при замещении которых государственные гражданские служащие Санкт-Петербурга исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга обязаны предоставлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей» (далее – Перечень) к Перечню относятся в том числе должности государственной гражданской службы Санкт-Петербурга исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, замещение которых связано с коррупционными рисками.
В нарушении этих требований администрацией района не включены в утвержденный ими перечень часть должностей государственной гражданской службы, предусмотренных штатным расписанием администрации района, замещение которых связано с коррупционными рисками.
По результатам проверки на приказ главы администрации района от 29.12.2018 № 886-к, утверждающий перечень должностей государственной гражданской службы Санкт-Петербурга в администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга, при замещении которых государственные гражданские служащие Санкт-Петербурга в администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга обязаны предоставлять сведения о доходах, принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен, нормативный правовой акт приведен в соответствие.