Прокуратура информирует

08.12.2020 Международный день борьбы с коррупцией объявлен ООН 9 декабря 2003 года, в день открытия для подписания Конвенции ООН против коррупции. Впервые был отмечен 9 декабря 2004 года.
С тех пор 9 декабря ежегодно отмечается как Международный день борьбы с коррупцией. Более 100 государств, подписавших конвенцию, признали взятки, подкуп, превышение властных и должностных полномочий и другие злоупотребления положением уголовными преступлениями, а также приняли решение сотрудничать для масштабного пресечения названных преступлений.
Цель Конвенции — предупреждение и искоренение коррупции.
За последние несколько лет принят ряд важных законов и подзаконных нормативно-правовых актов: Федеральный закон «О противодействии коррупции», Указ Президента РФ «О мерах по противодействию коррупции», Национальный план противодействия коррупции и Национальная стратегия противодействия коррупции и другие.
Вопрос борьбы с коррупцией не остается без внимания органов прокуратуры Российской Федерации. Противодействие коррупции остается одним из приоритетных направлений работы прокуратуры района.
В целях реализации антикоррупционного законодательства прокуратура координирует деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью (в том числе коррупционной), в том числе дает оценку нормативных правовых актов органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и из деятельности.
В целях осуществления названных полномочий в прокуратуре района создана и действует межведомственная рабочая группа по противодействию коррупции, в которую входят руководители правоохранительных органов и администрации района.
В рамках профилактики и взаимодействия с гражданами и институтами гражданского общества (общественными организациями, предпринимателями, представителями бизнес-сообщества и т.д.) в области противодействия коррупции прокуратурой района по средам в период с 10.00 до 13.00 час. проводятся горячие линии по телефону 423-07-39 по вопросу соблюдения требований действующего законодательства о противодействии коррупции в деятельности государственных органов и должностных лиц.

Цель Конвенции — предупреждение и искоренение коррупции.