Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Уголовная ответственность за хищение электронных денежных средств.

03.12.2021 Положениями Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – УК РФ) предусмотрена ответственность за кражу, совершенную с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств.
Верховный Суд РФ разъясняет, что под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
Как тайное хищение чужого имущества (кражу) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц, хотя и в их присутствии, но незаметно для них.
В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества.
В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за совершение которого – лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.


Старший помощник прокурора района

юрист 2 класса                                                                                   П.А. Гутченко


Возврат к списку

Видеоновости...
Анонсы
Петергоф, ул.Володи Дубинина, д.1