В Петербурге минимальный размер оплаты труда на 2023 год составляет 23 500 рублей

19.05.2023
С 1 января 2023 года минимальный размер оплаты труда в России за полностью отработанный месяц вырос до 16 242 рублей.
  Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге на 2023 год ее размер составляет 23500 рублей.
Указанное соглашение обязательно для всех работодателей-организаций и индивидуальных предпринимателей, которые ведут деятельность на территории города, за исключением организаций, финансируемых из федерального бюджета.
За выплату заработной платы ниже установленных пределов предусмотрена административная ответственность по ч. 6 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
О фактах нарушений прав следует сообщать в Гострудинспекцию Санкт-Петербурга, в компетенцию которой входит применение к работодателям мер административного воздействия, или в органы прокуратуры по месту нахождения организации.

Ст. помощник прокурора района

юрист 1 класса                                    К.Г. Суховей