Прокуратура района потребовала от алиментщика выплатить неустойку за просрочку

06.07.2023 Прокуратурой Петродворцового района г. Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетнего.
Семейным кодексом закреплено, что ребенок имеет право на получение содержания своих детей.
В случае образования задолженности по алиментам по решению суда, виновное лицо уплачивает неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Установлено, что мужчина, который по решению суда обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына, злостно уклоняется от исполнения своих обязанностей.
В целях защиты прав и законных интересов ребенка, прокурор района направил в суд исковое заявление о взыскании неустойки на общую сумму более 42 тысяч рублей.
Ход рассмотрения дела на контроле надзорного ведомства.

Старший помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                        И.А. Егорченкова