Прокуратура района потребовала выдать детям-инвалидам специализированное питание

06.07.2023
Прокуратурой Петродворцового района г. Санкт-Петербурга проведена проверка по обращениям родителей детей-инвалидов по вопросу нарушения прав на бесплатное лекарственное обеспечение.
Установлено, что двум детям, страдающим тяжелыми заболеваниями, по жизненным показаниям назначено систематическое применение лечебного питания.
Несмотря на наличие медицинских показаний, фактически дети лечебным питанием не обеспечены.
В целях восстановления прав несовершеннолетних прокуратура района обратилась в суд с исковыми заявлениями о возложении на региональный комитет здравоохранения обязанности обеспечить детей-инвалидов жизненно необходимым лечебным питанием в соответствии с имеющейся потребностью.
Исковые заявления находятся на рассмотрении.

Старший помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                        И.А. Егорченкова