Прокуратурой района утверждено обвинительное заключение в отношении двух жительниц Волгоградской области, совершивших мошенничество в отношении пенсионеров

06.07.2023
  Следствием установлено, что в дневное время 15.05.2023 обвиняемая К. в г. Ломоносов на ул. Рубакина встретила ранее незнакомую женщину 1949 года рождения, которой сообщила ложную информацию о том, что ей нужно снять порчу, для чего необходимо передать К. все имеющиеся денежные средства для совершения обряда. При общении К. с потерпевшей к ним подошла соучастница К. – Л., 1969 года рождения, и представилась благодарной клиенткой обвиняемой К., облегчая тем самым совершение преступления.
Далее, Л. сопроводила потерпевшую до дома, где она взяла имеющиеся денежные средства в размере 500 000 рублей, завернула в платок и принесла их обвиняемой К. Последняя, получив денежные средства, незаметно для потерпевшей подменила их на фрагменты нарезанной газеты и положила в пакет, который отдала пенсионерке под видом ее денежных средств. При этом К. запретила потерпевшей открывать пакет в течение девяти дней для завершения обряда.
Поверив женщинам, потерпевшая после произошедшего пришла домой с пакетом газеты вместо своих денежных средств и через некоторое время осознала, что ее обманули.
В ходе следствия установлено, что аналогичное преступление К. и Л. совершили и на территории Колпинского района Санкт-Петербурга 13.05.2023 в отношении местной жительницы, у которой они похитили 150 000 рублей.
Благодаря работе правоохранительных органов похищенные денежные средства возвращены потерпевшим в полном объеме.
Содеянное квалифицировано по части 2 статьи 159, части 3 статьи 159 УК РФ.
После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокурором в суд для рассмотрения по существу.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                           Е.А. Яшина