Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Прокуратура Петербургского метрополитена разъясняет о льготах многодетным семьям по оплате жилищно-коммунальных услуг в Санкт-Петербурге

14.03.2024 Плата за жилищно-коммунальные услуги вне зависимости от категории граждан рассчитывается исходя из фактического потребления ресурсов, но для многодетных семей законом Санкт-Петербурга предусмотрена компенсация расходов в размере от 30 до 50 % в зависимости от количества детей, проживающих в семье.
Семья, в составе которой 3 детей, получит компенсацию в размере 30 % от понесенных расходов на оплату коммунальных услуг, от 4 до 7 детей- 40 %, от 8 и более детей – 50 %.
Компенсации подлежат расходы за горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, отопление, вывоз твердых бытовых отходов и электроэнергию, а если квартира находится в собственности многодетной семьи, то также компенсируется оплата части взноса на капитальный ремонт общего имущества дома.
Для оформления льготы необходимо обратиться в администрацию района по месту жительства, в многофункциональный центр государственных услуг, либо на портал госуслуг Санкт-Петербурга с соответствующим заявлением и документами.
Перечень документов достаточно обширный и опубликован на портале государственных услуг (раздел «Денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»). Если необходимые документы имеются в распоряжении государственных органов Санкт-Петербурга, то администрация района запросит их самостоятельно.
Решение по заявлению будет принято в течение 10 рабочих дней со дня подачи, о котором не позднее 5 рабочих дней со дня принятия поступит уведомление.
Возможен и отказ в предоставлении компенсации, например, при наличии непогашенной задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе по уплате взноса на капитальный ремонт общедомового имущества, образовавшейся за три последних года, а также в случае постоянного проживания семьи за пределами России.
Расчет компенсации осуществляет Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Городской центр жилищных субсидий».
В случае несогласия с суммой компенсации следует обращаться к руководителю Центра либо в Жилищный комитет Санкт-Петербурга.

Возврат к списку

Видеоновости...
Анонсы
Петергоф, ул.Володи Дубинина, д.1