Прокуратура Петербургского метрополитена разъясняет

14.03.2024
Постановлением Правительства РФ 01.03.2024 № 256 установлены порядок и условия назначения и осуществления единовременной выплаты в размере 100000 рублей на ребенка, получившего в возрасте до 18 лет увечье (ранение, травму, контузию) на территории новых субъектов РФ либо территории субъекта РФ, прилегающей к районам проведения СВО
Данная выплата предоставляется одному из родителей (законных представителей) пострадавшего ребенка, являющегося гражданином РФ, постоянно проживающего на территории РФ и получившего после 18 февраля 2022 года увечье (ранение, травму, контузию), или самому пострадавшему ребенку, если на момент выплаты он достиг возраста 18 лет.
Единовременная выплата осуществляется на каждого пострадавшего ребенка. Она назначается и выплачивается территориальным органом СФР по месту жительства или месту пребывания пострадавшего ребенка при документальном подтверждении получения им увечья после указанной даты, независимо от получения других выплат, предусмотренных законодательством РФ, законодательством субъектов РФ и актами органов местного самоуправления.
В приложениях к указанному документу приведена форма заявления о назначении единовременной выплаты, а также перечень документов (сведений), необходимых для ее назначения.