Несанкционированная торговля алкоголем

30.07.2013 Прокуратурой района проведены проверки исполнения требований законодательства, регулирующего оборот (розничную продажу) алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Следует отметить, что в соответствии с требованиями ч.1 ст.16 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции», право на розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) предоставлено только организациям при наличии соответствующей лицензии.
А вот розничная продажа пива и пивных напитков может осуществляется как организациями, так и индивидуальными предпринимателями.
Несмотря на требования законодательства, прокуратурой района был выявлен ряд индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по общественному питанию, которые незаконно осуществляли торговлю алкогольной и спиртосодержащей продукцией.
Такая несанкционированная торговля алкогольной продукцией осуществлялась в кафе «Sunrise», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, г. Петергоф, ул. Халтурина, д. 1., принадлежащем индивидуальному предпринимателю Гасанову Р.З.о., в кафе-магазине «24 часа-Шаверма», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, г. Петергоф, ул. Разводная, д. 29, принадлежащем индивидуальному предпринимателю Филиеву И.Ш., и в кафе, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, г. Петергоф, ул. Разводная, д. 29, принадлежащем индивидуальному предпринимателю Яковлеву С.В.
В ходе проведения проверок сотрудниками полиции ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга у данных предпринимателей была изъята вся алкогольная продукция, находящаяся в незаконном обороте, а прокуратурой района в отношении вышеуказанных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях - за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии).
Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области ИП Гасанов Р.З.о. и ИП Филиев И.Ш. привлечены к административной ответственности по ч.2 ст.14.1 КоАП РФ (Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна)), им назначено административное наказание в виде штрафа с конфискацией изъятой у них алкогольной и спиртосодержащей продукции. Административное дело, возбужденное в отношении Яковлева С.В., будет также рассмотрено судом в ближайшее время.
О.В. Кобенко,
старший помощник прокурора района, юрист 1 класса