Водителям на заметку

03.10.2013 С 1 сентября 2013 года вступает в силу Федеральный закон от 23 июля 2013 года N 196-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения".
Указанным Федеральным законом установлено, что административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
Административная ответственность за превышение установленной скорости движения на величину не более 20 км/час, отменена. Вместе с тем, размер штрафа за превышение скорости движения на величину от 20 до 40 км/ч увеличен с 300 до 500 рублей.
Кроме того, усиливается ответственность за нарушения целого ряда статей КоАП РФ, в том числе за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения; превышение установленной скорости движения транспортного средства;  нарушение правил движения через железнодорожные пути, нарушение правил движения по автомагистрали; нарушение правил маневрирования; невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Также установлена административная ответственность за повторное совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 12.1 КоАП РФ (управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке). Совершение указанного правонарушения повлечет наложение штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления на срок от 1 до 3-х месяцев.
Согласно требованиям КоАП РФ, закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу.
Поэтому уже с 24.07.2013 года (с даты официального опубликования Федерального закона) факт употребления веществ, вызывающих   алкогольное опьянение, определяется с учетом возможной суммарной погрешности измерений, которая составляет 0,16 миллиграмма абсолютного этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха, а водители привлекаются к административной ответственности только в случае превышения установленной скорости движения транспортного средства более чем на 20 км/ч.
    Прокуратура Петродворцового района обращает особое внимание водителей на то, что внесенные в Кодекс об административных правонарушениях изменения, не отменяют норм, установленных Правилами дорожного движения (утверждены Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 №1090).
    Так, согласно п.2.7 ПДД, водителям запрещается управление транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание.
В соответствии с п.п. 10.1-10.2 ПДД, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.
Помните, что соблюдения Правил дорожного движения является гарантией обеспечения порядка и безопасности дорожного движения.
Е.С. Заворова,
старший помощник прокурора Петродворцового района, юрист 1 класса