Оплата страховых взносов – обязанность работодателя

03.10.2013 Прокуратура Петродворцового района активно участвует в заседаниях межведомственной комиссии по работе со страхователями, имеющими задолженность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование.
Заседания комиссии проводятся ежемесячно, при этом, за две недели до заседания, страхователям, имеющим задолженность на отчетную дату, направляются приглашения на заседание комиссии.
    Практика показывает, что приглашение страхователей на заседание комиссии в большинстве случаев влечет добровольное погашение задолженности.
    Так, на заседание комиссии в августе 2013 года были приглашены руководители одиннадцати организаций и пять индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории Петродворцового района. В ходе заседания было установлено, что девять из шестнадцати приглашенных погасили имевшуюся задолженность на общую сумму 489572 рубля.
    По фактам выявленных нарушений действующего законодательства руководителям организаций, имеющим задолженность по оплате страховых вносов, внесены представления.
    Прокуратура района напоминает, что порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов, права, обязанности и ответственность страхователей, порядок осуществления контроля за исчислением и уплатой страховых взносов определены нормами Федерального Закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» №212-ФЗ от 24.09.2010.
В соответствии со ст.15 Федерального закона, сумма страховых взносов исчисляется и уплачивается страхователями отдельно в каждый  государственный внебюджетный фонд. В течение расчетного периода страхователь уплачивает страховые взносы в виде ежемесячных обязательных платежей. Ежемесячный обязательный платеж подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж.
    Согласно требованиям действующего законодательства, плательщики страховых взносов обязаны своевременно и полном объеме уплачивать страховые взносы.
Е.С. Заворова,
старший помощник прокурора района