«Болеешь сам, не заражай других!»

25.02.2014 В феврале 2014 года в прокуратуру Петродворцового района Санкт-Петербурга из ГБУЗ «Николаевская больница № 37» поступили сведения об уклонении от лечения гражданина, страдающего тяжелой формой туберкулеза.
Прокуратурой района, по данному факту, незамедлительно проведена проверка в ходе которой установлено, что гражданин «Ч» состоит на учете в противо туберкулезном отделении (далее ТПО) СПб ГУЗ «Николаевская больница» с 04.12.2012.
С 25.11.2013 по 03.12.2013 гражданин «Ч» находился на лечении в Городском противотуберкулезном диспансере. 03.12.2013 самовольно ушел из стационара, на прием не является, амбулаторно не лечится, направление на госпитализацию не получает. Сотрудниками ПТО неоднократно осуществлялись выходы в адрес регистрации гражданина «Ч», однако больного в адресе обнаружено не было.
Факт заболевания гражданина «Ч», и его умышленное уклонение от дальнейшего лечения подтверждается медицинскими документами и пояснениями лечащего врача.
В результате проверки прокуратурой района приняты меры прокурорского реагирования, а именно: 04.02.2014 в Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга направлено исковое заявление о принудительной госпитализации гражданина «Ч».
Уклонение от лечения лиц, страдающих заразными формами туберкулеза, подвергает опасности жизнь и здоровье других граждан! Не подвергайте опасности заражения людей!

Помощник прокурора Петродворцового района г.Санкт-Петербурга,
юрист 2 класса  М.М. Гаврилов