Прокуратура Петродворцового района продолжает борьбу с фиктивными браками

25.02.2014 Прокуратура Петродворцового района продолжает работу в сфере выявления фиктивных браков, заключаемых иностранными гражданами и гражданами России. При заключении такого брака, иностранные граждане рассчитывают на получение, в дальнейшем, разрешения на временное проживание и право на вступление в гражданство РФ в упрощенном порядке.
Прокуратурой района проводятся проверки сведений, поступающих из УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по фактам возможного заключения иностранными гражданами фиктивных браков с гражданами РФ.
Результаты проверок показали, что не всегда супруги заключают брак с целью создания семьи. В некоторых случаях, вступающие в брак лица имеют своей целью получение иных благ и преимуществ, как имущественного, так и неимущественного характера.
О возможной фиктивности заключенного брака могут свидетельствовать ряд обстоятельств – большая разница в возрасте между супругами, сохранение супругой своей фамилии после брака, проживание супругов после заключения брака по различным адресам и др.
Примером может служить проверка сведений, поступивших из УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по факту возможного заключения фиктивного брака между гражданином Азербайджана Каримовым Рамином Алибаба оглы и гражданкой России Кузнецовой Натальей Викторовной.
В ходе проверки было установлено, что 28 марта 2012 года Кузнецова Наталья Викторовна за денежное вознаграждение в размере 2000 рублей заключила брак с гражданином Азербайджана Каримовым Рамином Алибаба оглы, с которым познакомилась в день регистрации брака и после этого больше не видела.
Таким образом, брак между Каримовым Рамином Алибаба оглы и Кузнецовой Натальей Викторовной был заключен без намерения создать семью, основной целью заключения брака являлось наличие в дальнейшем оснований для получения Каримовым Р.А.о. гражданства РФ в упрощенном порядке, т.е. был заключен фиктивный брак.
Учитывая, что заключение фиктивного брака нарушает интересы государства, так как в дальнейшем дает право иностранному гражданину на получение гражданства РФ в упрощенном порядке, прокуратурой Петродворцового района было подготовлено исковое заявление о признании брака, заключенного между Каримовым Рамином Алибаба оглы и Кузнецовой Натальей Викторовной недействительным. Исковое заявление направлено для рассмотрения в Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга.
Е.С. Заворова