Прокуратура выявила нарушения при организации питания детей

11.11.2014   Прокуратурой района совместно с представителями Управления социального питания, ТО Управления Роспотребнадзора проведена проверка соблюдения законодательства при организации питания в СПб ГБСУ СО «Дом-интернат для детей с отклонениями в умственном развитии №1».
В ходе проверки были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.
Так, в нарушение п. 8.19 СанПиН 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья», для обработки яиц используется дезинфицирующее средство «Ника-2», срок годности которого один год. На одной емкости с дезинфицирующим средством дата изготовления на упаковке отсутствует, на второй емкости проставлена дата изготовления  - май 2013 года, т.е. срок годности на момент проверки истек.
В нарушение п. 7.11 СанПиН 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья», нарушаются условия хранения печенья «Курабье «Восточное», изготовитель ООО «Вонум групп» (Россия, Санкт-Петербург, г. Красное село, ул. Киевская, д.2, лит.В): печенье хранится в складском помещении при температуре +210С, условия хранения заданные предприятием-изготовителем до +180С.
Кроме того, в ходе проверки специалистами Управления социального питания были произведены смывы с кухонного инвентаря, столовой посуды, рук и санитарной одежды поваров. Согласно полученным результатам, в 3-х из 10 смывов, отобранных с кухонного инвентаря, столовой посуды, рук и санитарной одежды поваров выделены бактерии группы кишечной палочки.
Принимая во внимание, что организацию питания в СПб ГБСУ СО «Дом-интернат для детей с отклонениями в умственном развитии №1» на основании договора от 31.12.2013 осуществляет ЗАО «Комбинат питания», прокуратурой района внесено представление на имя генерального директора организации Завражнева Валерия Юрьевича. После получения объяснений лица, ответственного за соблюдение санитарно-эпидемиологического законодательства в ЗАО «Комбинат питания», будет вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.6 КоАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения».

Старший помощник прокурора района    Е.С. Заворова