Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

КС разрешил блокировать счета осужденных за экстремизм

23.09.2016

Конституционный суд России поставил точку в вопросе со средствами на банковских счетах лиц, которых ранее осудили за экстремизм. Поводом для рассмотрения данного вопроса послужила жалоба жителя Алтайского края.

Как следует из определения Конституционного суда, вопрос рассматривался по жалобе Антона Подчасова. В июле 2015 года Ленинский районный суд города Барнаула признал его виновным по двум статьям Уголовного кодекса: "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности" и "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". После приговора банковские счета Подчасова были заморожены в связи с тем, что он был включен в перечень лиц, которые причастны к террористической или экстремистской деятельности. В список включают как физических лиц, так и юридических.

Подозреваемым в терроризме ограничат выезд за границу

Мужчина дважды обращался в банк за средствами, но ему оба раза отказали. Подчасов написал заявление в суд, но Фемида согласилась с позицией банков, поскольку кредитные организации не знали, что это за средства. Данных, что деньги являются зарплатой заявителя или положенных ему социальных выплат, у них не было.

Тогда Подчасов обратился в Конституционный суд. Но в КС, рассмотрев материалы жалобы не сочли возможной принять ее к рассмотрению.

В определении Конституционного суда разъясняется, что случай, который произошел с заявителем подпадает под положения "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", которые подразумевает, что операции с денежными средствами в данной ситуации должны контролироваться.

В документе подчеркивается, что речь об изъятии собственности не идет. "Будучи такой предупредительной мерой, замораживание (блокирование) денежных средств или иного имущества не связано с лишением собственности, а является лишь ограничением возможности бесконтрольного со стороны государства распоряжения данным имуществом по усмотрению собственника", - говорится в определении.

Забрать деньги из банков в таком случае люди могут после того, как их имена пропадут из перечня. На период, пока заявитель фигурирует в списке, он сохраняет возможность получать средства из кредитных организаций, но речь идет о социальных платежах, либо заработной плате, причем ее сумма не должна превышать 10 тысяч в месяц из расчета на каждого члена семьи.

Источник информации: https://rg.ru/2016/09/21/reg-szfo/ks-razreshil-blokirovat-scheta-osuzhdennyh-za-ekstremizm.html


Возврат к списку