Осенний призыв 2015

09.10.2015 С 1 октября по всей территории России стартует осенний призыв 2015 года. Войска Западного Военного округа пополнят 45 тыс. призывников, уже работают 994 призывные комиссии. В армию пойдут 2850 Петербуржцев. В Петродворцовом районе создано три призывных комиссии под председательством глав местной администрации муниципальных образований района. На призывные комиссии Петродворцового района вызову подлежат 858 человек. План по отправке в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации составляет 80 человек. Самые востребованные – ВДВ, спецназ и морская пехота. Кардинальных изменений призывная кампания осени 2015 года не обещает. Однако новшества всё-таки есть. Например, вместо полевого комплекта обмундирования солдаты получат повседневную форму, включающую демисезонную куртку, летний костюм и ботинки с высокими берцами. Цвет обмундирования зависит от рода войск. Те, кто идет в Сухопутные войска, получат форму зеленого цвета, моряки оденутся в черную, а авиаторы и десантники  - в синюю. Тем не менее проблемы остаются, и одна из главных – здоровье новобранцев. Весной «годными к военной службе без ограничений или с незначительными ограничениями» были признаны только 71,5 % ребят. Такой же результат прогнозируют и нынешней осенью. Растет и число уклонистов. Наказание серьезное: штраф до 200 тыс. руб., арест до 6 месяцев и даже лишение свободы до 2 лет.
Есть и хорошие новости. Сегодня всё больше молодых людей, закончивших вузы, выбирают службу по контракту. В связи с изменениями штатов некоторых воинских частей, появилась возможность заключить контракт не только на должности рядового и сержантского, но и офицерского состава.

Начальник отдела военного комиссариата
г. Санкт-Петербург по Петродворцовому району