Сотрудники ПФР по квартирам не ходят

09.12.2015 В Управление ПФР в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга стали поступать обращения жителей района о странных поквартирных обходах. Молодые люди представляются сотрудниками государственного пенсионного фонда, рассказывают, что у граждан моложе 1967 года рождения есть довольно большие пенсионные накопления и, если в самые ближайшие дни они не переведут их в предлагаемый фонд, то все накопления попросту сгорят, а граждане останутся без пенсии.
Речь идёт о страховых взносах на накопительную пенсию, которая автоматически формировалась до конца 2013 года у всех работающих граждан 1967 года рождения и моложе. Все страховые взносы работодателей распределялись так: 10% шли на страховую часть пенсии, а 6% — на накопительную. В 2014-2015 годах правительство наложило мораторий на формирование накопительной пенсии, все взносы идут на формирование только страховой пенсии.
По действующему законодательству, граждане 1967 года рождения и моложе до конца текущего года должны сделать выбор, как дальше они будут формировать свою будущую пенсию — все 16% направлять только на страховую пенсию или часть средств по-прежнему направлять и на накопительную пенсию.
Недобросовестные агенты негосударственных пенсионных фондов (НПФ) играют на недопонимании людей. Они дезинформируют их, говоря, что все накопления в пользу будущей пенсии пропадут, если не заключить договор и не перевести их в предлагаемый НПФ в ближайшие дни. Это неверно, так как даже если гражданин не заключит договор с негосударственным фондом или управляющей компанией, все страховые взносы работодателя пойдут в счёт страховой пенсии, которая индексируется государством. Та же часть накопительной пенсии, которая сформировалась до 1 января 2014 года, сохраняется и будет продолжать инвестироваться дальше, приумножая накопления.
Управление Пенсионного фонда в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга призывает граждан и работников отделов кадров предприятий быть внимательнее и информирует, что сотрудники УПФР по домам не ходят, информацию не собирают и никаких договоров на дому с застрахованными лицами не заключают.
Если Вы приняли решение о переводе своих накоплений в НПФ Вам необходимо до 31.12.2015 года обратиться в любое Управление ПФР или МФЦ и оформить заявление в установленном законе порядке.
УПФР в Петродворцовом районе СПБ находится по адресу: Петергоф, ул. Конно-Гренадерская, д. 1 лит.А. Время приема: понедельник-четверг с 9-30 до 17-30, пятница с 9-30 до 16-00

Начальник отдела персонифицированного учета
Г.В. Сорокина