Выход на лед опасен для жизни

01.04.2016 Выход на лед опасен для жизни!
Уважаемые жители Петродворцового района и гости города! Не подвергайте свою жизнь неоправданному риску, выходя на лед! Помните, что несоблюдение элементарных правил безопасности на льду может стоить Вам жизни!
Помните:
1. Безопасным для перехода является лед толщиной не менее 10 см!
2. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша.
3. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.
4. Опасно проверять прочность льда ударами ноги!
5. Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток, в условиях плохой видимости.
6. Нельзя оставлять детей без присмотра.
7. Рыбакам рекомендуется иметь с собой шнур длиной 12-15 м с грузом на одном и петлей на другом конце, нож или другой острый предмет, с помощью которого можно будет выбраться на лед в случае провала.
8. Одна из самых частых причин трагедий на льду – нахождение в состоянии алкогольного или другого опьянения.
Если вы провалились под лед, не паникуйте, а приложите все усилия для того, чтобы выбраться. Прежде всего, немедленно раскиньте руки, чтобы не погрузиться в воду с головой и таким образом удержаться на поверхности льда. Не барахтайтесь в воде, хватаясь за кромку льда, это приведет лишь к напрасной потере сил. Старайтесь лечь грудью на кромку льда, выбросив вперед руки, или повернуться на спину и закинуть руки назад. Постарайтесь самостоятельно выбраться из опасного места, двигайтесь лежа, чтобы увеличить площадь опоры.
Знайте, что температура воды 2-3 градуса оказывается смертельной для человека через 10 минут. Не стесняйтесь кричать и звать на помощь.

Телефон единой службы спасения «112»

ПОМНИТЕ!!! Не нужно бояться позвонить по номеру 112 в случае возникновения опасности либо угрозы ее возникновения. Своевременный звонок может спасти Вашу жизнь и жизнь многих людей. Не будьте молчаливыми свидетелями!

ПЧ (профилактическая) СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»
ОНД Петродворцового района УНДПР ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу