Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Прокуратура сообщает

RSS

15.05.2019 Прокуратурой признано законным и обоснованным возбуждение уголовного дела о преступлении против здоровья населения и общественной нравственности
Прокуратура района признала законным возбуждение уголовного дела в отношении Асманова Салимгерея, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).
По версии следствия установлено, что Асманов С., управляя автомобилем марки «Луидор 22360С», на момент эксплуатации находящимся в технически неисправном состоянии (неисправен задний ход, не работает правый бортовой огонь, противотуманная фара, пассажирские ремни безопасности, разбита левая фара и пр.), осуществлял перевозку пассажиров в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга по маршруту № 343, в связи с чем, жизнь и здоровье последних подвергались опасности, однако преступные действия Асманова  Салимгерея были пресечены сотрудниками полиции, в результате чего, удалось избежать наступления возможных тяжких последствий.

15.05.2019 В соответствии с заключением прокурора суд восстановил на работе незаконно сокращенного работника
Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга с участием прокурора рассмотрел гражданское дело по иску бывшего работника СПб ГУДСП «Флора» о восстановлении на работе, взыскании платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.
Установлено, что истец в мае 2016 года был принят на работу в предприятие на должность мастера участка механизации.
Приказом директора СПб ГУДСП «Флора» истец в декабре 2018 года был уволен в связи с сокращением численности штата предприятия.

14.05.2019 Санкт-Петербургская транспортная прокуратура разъясняет
С 30 марта 2019 г. прием на целевое обучение по программам высшего образования за счет федерального, региональных или местных бюджетов осуществляется в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, региональным органом или органом местного самоуправления. Соответствующее постановление Правительства Российской Федерации принято от 21.03.2019 № 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановлениям Правительства Российской Федерации от 27.11.2013 № 1076».

19.04.2019 Способы защиты прав дольщиков
Если застройщик задерживает ввод дома в эксплуатацию, не получает необходимое на это разрешение, дольщик вправе, в зависимости от степени готовности дома, фактической передачи ему объекта долевого строительства и иных обстоятельств, требовать, признания в судебном порядке: права собственности на объект недвижимости; права собственности на объект незавершенного строительства; права на долю в общей долевой собственности.
Также по требованию дольщика сделка с застройщиком может быть признана недействительной, если денежные средства привлекались лицом, не имеющим на это права.

10.04.2019 Санкт-Петербургская транспортная прокуратура разъясняет
Статьей 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность работодателя за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.
    Так, невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат частично (в случае, когда свыше трех месяцев подряд платежи осуществлялись в размере менее половины подлежащей выплате суммы) или их невыплата полностью (когда свыше двух месяцев подряд выплаты не осуществлялись или размер осуществленной выплаты заработной платы был ниже установленного одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом минимального размера оплаты труда) квалифицируется как уголовно-наказуемое деяние при совершении указанных деяний умышленно, из корыстной или иной личной заинтересованности   работодателя.
    

05.04.2019 Ответственность за употребление и распространение наркотиков
Под незаконным оборотом наркотических средств понимается разработка, производство, изготовление, переработка, хранение, перевозка, пересылка, отпуск, реализация, распределение, приобретение, использование, ввоз и вывоз с территории России, уничтожение наркотических средств, психотропных веществ без специального разрешения уполномоченных государственных органов.  
За незаконный оборот наркотических средств предусмотрена как уголовная, так и  административная ответственность.

01.04.2019 Осторожно! Тонкий лед!
С наступлением весны и повышением температуры воздуха лед на водоемах города стал тонким и опасным.
Уже зарегистрированы случаи гибели людей в связи с выходом на лед.      
Особую опасность тонкий лед представляет для детей, которые не могут предвидеть последствий своего поведения.
Постановлением Правительства Санкт-Петербурга  выход на лед с 07.03.2019 запрещен. Нарушение данного требования влечет административную ответственность для граждан в виде штрафа до 5 тыс. руб.
Берегите детей, разъясняйте им опасность выхода на лед и возможные последствия!
Если Вы стали очевидцем нахождения  детей на водоеме – предостерегите их, потребуйте вернуться назад, проконтролируйте действия!
Выезд на лед транспортных средств также запрещен, за нарушение – штраф.

29.03.2019 По результатам проверки природоохранной прокуратуры возбуждено уголовное дело
Природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга совместно с Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности проведена проверка по факту обнаружения цистерны, частично заполненной одорантом (смесь природных меркаптанов), размещенной в металлическом контейнере типа «пухто» по адресу: г. Санкт-Петербург, Станционный поселок, участок 13.

27.03.2019 "Горячая линия" по вопросам несанкционированного складирования отходов в Санкт-Петербурге
На особом контроле природоохранной прокуратуры г. Санкт-Петербурга находятся вопросы соблюдения законодательства об отходах производства и потребления.
В этой связи напоминаем, что природоохранной прокуратурой открыта постоянно действующая «горячая линия» по вопросам несанкционированного складирования отходов в Санкт-Петербурге.
В ходе «горячей линии» жители города смогут оставить обращения по вопросам несанкционированного сброса (размещения) или складирования твердых коммунальных отходов и крупногабаритного мусора, отходов производства и строительства, другого мусора, образованного в процессе деятельности юридических или физических лиц.
Телефоны «горячей линии» – 446-58-01; 446-17-98.

11.03.2019 ПЭК – что это?
С 1 января 2019 года хозяйствующие субъекты, которые ведут деятельность на объектах I, II и III категории негативного воздействия на окружающую среду, должны осуществлять на таких объектах  производственный экологический контроль (ПЭК).
Программа производственного экологического контроля должна содержать  сведения:
- об инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и их источников;
- об инвентаризации сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду и их источников;
- об инвентаризации отходов производства и потребления и объектов их размещения;
- о подразделениях и (или) должностных лицах, отвечающих за осуществление производственного экологического контроля;
- о собственных и (или) привлекаемых испытательных лабораториях (центрах);
- о периодичности и методах осуществления производственного экологического контроля, местах отбора проб и методиках (методах) измерений.

11.03.2019 Ответственность за неоплату работ по государственному контракту
Срок оплаты контракта не должен превышать 30 дней  с даты подписания заказчиком документа  о приемке  результатов отдельных этапов исполнения контракта, поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг.
Если контракт заключен с субъектами малого предпринимательства и социально ориентированными некоммерческими организациями, срок оплаты не должен превышать 15 рабочих дней.

07.03.2019 Куда обращаться за защитой нарушенных жилищных прав


Обращайтесь в следующие уполномоченные органы:

1. Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга – о ненадлежащей работе управляющей организации, в т.ч. по начислению платы за жилищно-коммунальные услуги, их качеству, содержанию общедомового имущества, раскрытию информации и др. вопросам.
Адрес:  Санкт-Петербург, Малоохтинский пр., д. 68, лит. А, 195112.

06.03.2019 Что делать, если Управляющая компания не реагирует на вызовы, связанные с затоплением квартир из-за протекания крыши?
В этом случае, руководствуясь главой Х Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, самостоятельно в присутствии 2-х незаинтересованных лиц (соседей, председателя совета  дома или других лиц) составьте акт предоставления услуг ненадлежащего качества, в котором укажите:
-     дату и время проверки;
-     состав комиссии;
-     выявленные нарушения;
-     инструменты, с помощью которых Вы их выявили;
-     последствия нарушений.

05.03.2019 Правила общения с коллекторами

Коллекторской деятельностью вправе заниматься организации, включенные Федеральной службой судебных приставов России в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности (размещен на сайте службы).
В течение 30 дней с даты привлечения коллектора кредитор  обязан уведомить об этом  должника путем направления уведомления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения уведомления под расписку либо иным способом, предусмотренным соглашением между кредитором и должником (ст. 9 Федерального закона № 230 от 03.07.2016).
При личной встрече и телефонном разговоре представитель коллектора обязан сообщить гражданину наименование кредитора, организации, а также фамилию, имя, отчество.

26.02.2019 О введении административной ответственности за осуществление хозяйственной и (или) иной деятельности без комплексного экологического разрешения
С  01.01.2019 года Кодекс об административных правонарушениях дополнен но-вой нормой – статьёй 8.47 КоАП РФ    Нововведения касаются правоотношений, свя-занных с охраной окружающей среды. Осуществление хозяйственной или иной деятель-ности, которая будет оказывать неблагоприятное воздействие на окружающую среду в отсутствие установленного законом разрешения, если наличие такого разрешения являет-ся обязательным, повлечет за собой наказание в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от 4 тысяч рублей до 10 тысяч рублей, на юридических лиц – от 50 тысяч рублей до 100 тысяч рублей.

20.02.2019 Своевременные сдача отчетов и внесение платы за негативное воздействие помогут избежать ответственности

В целях профилактики нарушений природоохранная прокуратура г. Санкт-Петербурга разъясняет следующее.
Собственники водных объектов и водопользователи Санкт-Петербурга обязаны:
- вести учет объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных, в том числе дренажных, вод, их качества;
- вести регулярные наблюдения за водными объектами и их водоохранными зонами;
- представлять результаты такого учета и таких регулярных наблюдений в Невско-Ладожское бассейновое водное управление в срок до 15 марта (приказ Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 06.02.2008 № 30).
З

07.02.2019 Прокуратура района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о преступлении против здоровья населения и общественной нравственности
Прокуратура района утвердила обвинительное заключение в отношении Халидова Магомеда, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

07.02.2019 Прокуратура района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о преступлении против порядка управления
Прокуратура района утвердила обвинительное заключение в отношении Косьмова Игоря, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти; оскорбление представителя власти).
По версии следствия установлено, что Косьмов И., находясь в г. Ломоносов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что перед ним находится представитель власти – полицейский отдельного взвода ППСП ОМВД района, одетый в форменное обмундирование, в ответ на законные требования последнего, направленные на пресечение совершения административного правонарушения, схватил сотрудника полиции за форменное обмундирования и нанес телесные повреждения, после чего словесно выразился грубой нецензурной бранью, публично оскорбив представителя власти.

07.02.2019 Прокуратура района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о преступлении против безопасности движения и эксплуатации транспорта
Прокуратура района утвердила обвинительное заключение в отношении Исрапилова Шарипа, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).

07.02.2019 За неисполнение законных требований прокурора назначен штраф

Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга проведена проверка исполнения законодательства в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в продуктовом магазине «24 часа», расположенном в п. Стрельна, где свою деятельность осуществляет ИП Масленникова Елена.
В ходе проверки в вышеуказанном помещении выявлен факт незаконной реализации алкогольной продукции.
Для дачи объяснений и предоставления соответствующих документов в прокуратуру района была вызвана ИП Масленникова Е., которая своевременно не явилась, уважительных причин неявки по требованию прокурора не представила.



Видеоновости...
Анонсы
Петергоф, ул.Володи Дубинина, д.1