МО г. Петергоф
+19 °
Погода в Петергофе
31 июля 2021

Перечень документов, необходимых для выдачи заключения о возможности быть усыновителем

1. Заявление кандидата в усыновители (см. бланк).
*В заявлении указываются:
  • фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина, выразившего желание стать опекуном;
  • сведения о документах, удостоверяющих личность гражданина, выразившего желание стать опекуном;
  • сведения о гражданах, зарегистрированных по месту жительства гражданина, выразившего желание стать опекуном;
  • сведения, подтверждающие отсутствие у гражданина обстоятельств, указанных в абзацах третьем и четвертом пункта 1 статьи 146 Семейного кодекса Российской Федерации;
  • сведения о получаемой пенсии, ее виде и размере (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).
2. Паспорт кандидата в усыновители.
3. Справка с места работы кандидата в усыновители с указанием должности и доходов за последние 12 месяцев (или справка с места работы супруга (супруги) кандидата в усыновители с указанием должности и доходов за последние 12 месяцев).
4. Копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.
5. Характеристика кандидата в усыновители – из ЖЭС, с места работы.
6. Справка органов внутренних дел об отсутствии у кандидата в усыновители судимости за преступления против жизни и здоровья.
Выдается по личному заявлению гражданина в ИЦ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: Санкт-Петербург, Литейный пр., д. 6; часы приема: пн, чт 15.00-17.00, вт, ср 10.00-13.00, 15.00-17.00,
а также в районных Многофункциональных центрах; МФЦ по Петродворцовому району: г. Петергоф, ул. Братьев Горкушенко, д. 6а; часы приема: ежедневно с 9.00 до 21.00.
7. Медицинская справка о состоянии здоровья кандидата в усыновители по форме 164/у (см. бланк).
8. Свидетельство о браке, если гражданин, выразивший желание стать усыновители, состоит в браке.
9. Заявление (согласие) на усыновление членов семьи кандидата в усыновители – совершеннолетних граждан и детей старше 10 лет.
10. Документ о прохождении подготовки кандидатом в усыновители (подготовка проводится по направлению органа опеки и попечительства).
Данный документ не требуется близким родственникам ребёнка, а также лицам, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.
11. Автобиография кандидата в усыновители (см. бланк).
12. Справка о регистрации кандидата в усыновители (ф. № 9).
13. Характеристика жилого помещения кандидата в усыновители (ф. № 7).
14. Правоустанавливающие документы на жилую площадь кандидата в усыновители (договоры, свидетельства о праве собственности, ордеры, договоры социального найма).

Организации, уполномоченные осуществлять подготовку граждан, желающих принять на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, по направлению местной администрации МО г. Петергоф:
1). СПб ГБУ «Центр помощи семье и детям».
Адрес организации: Санкт-Петербург, ул. Малая Посадская, д. 3, 6 этаж.
Тел. 497-36-04, 497-36-05.
2). СПб Общественный благотворительный фонд «Родительский мост».
Адрес организации: Санкт-Петербург, ул. Моховая, д. 30, литера Г.
Тел. 716-16-69, 8-901-316-16-69.
3). АНО социального обслуживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Социальный центр «Умиление».
Адрес организации: Санкт-Петербург, наб. Монастырки, д. 1, каб. 72, 75, 78.
Тел. 8-911-707-07-79.
4). СПб ГБУ центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Центр содействия семейному воспитанию № 6».
Адрес организации: Санкт-Петербург, улица Счастливая, д. 6, литера А.
Тел. 409-83-44.
5). СПб ГБУ центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Центр содействия семейному воспитанию № 9».
Адрес организации: Санкт-Петербург, г. Колпино, ул. Володарского, д. 5, литера А.
Тел. 461-00-90.
6). СПб ГБУ центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Центр содействия семейному воспитанию № 5».
Адрес организации: Санкт-Петербург, ул. Ушинского, д. 17, корп. 2, литер А.
Тел. 590-13-40.
7). СПб ГБУ центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Центр содействия семейному воспитанию № 15».
Адрес организации: Санкт-Петербург, ул. Бухарестская, д. 63, литера А.
Тел. 417-28-71, 772-46-53, 772-18-97.
8). СПб ГБУ социального обслуживания населения «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Дом милосердия».
Адрес организации: Санкт-Петербург, 14 Линия В. О., д. 25-27, литера А.
Тел. 246-09-91.
9). СПб ГКУЗ «Специализированный дом ребенка № 3 (психоневрологический) Фрунзенского района».
Адрес организации: Санкт-Петербург, Загребский бул., д. 42.
Тел. 241-56-30.
10). СПб ГБУ центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Центр содействия семейному воспитанию № 14».
Адрес организации: Санкт-Петербург, г. Пушкин, ул. Ленинградская, д. 53-а.
Тел. 573-98-85, 8-904-613-26-36.

Решаем вместе