МФЦ развивают обучающие проекты

22.05.2024
МФЦ Петербурга, кроме предоставления государственных услуг, реализовывают обучающие проекты. Весной совместно с администрацией Калининского района МФЦ запустили новый пилотный проект «Госуслуги онлайн»: выездные семинары для работников районных учреждений здравоохранения, культуры, социальной сферы и их подопечных.
На консультациях участники проекта изучают возможности федерального и регионального порталов Госуслуг, узнают, как самостоятельно находить нужную информацию, подавать заявления на получение государственных услуг, знакомятся с основами цифровой и финансовой безопасности.
Пилотный формат групповых занятий в марте-мае 2024 года посетило уже 448 человек.
Индивидуальные занятия по повышению цифровой грамотности населения проводятся в МФЦ с сентября 2021 года: наработан опыт проведения индивидуальных консультаций; подготовлена команда специалистов, владеющих необходимыми компетенциями для грамотного и точного информирования о возможностях порталов gosuslugi.ru и gu.spb.ru; разработаны программы консультаций, методические и раздаточные материалы.
Консультации проводятся по понедельникам в 5 МФЦ:
•    сектор № 5 МФЦ Василеостровского района - ул. Наличная, д. 44, корп. 1, 4 этаж;
•    сектор № 5 МФЦ Выборгского района - Северный пр., д.7, корп. 1;
•    МФЦ Кронштадтского района - ул. Зосимова, д. 46, лит. А;
•    сектор № 7 МФЦ Невского района - ул. Крыленко, д. 1, корп. 1;
•    сектор № 8 МФЦ Приморского района - ул. Ильюшина, д.14.
Проект «Госуслуги онлайн» реализуется в индивидуальном и групповом форматах по четырем направлениям: «Госуслуги вне возраста», «Госуслуги в помощь родителям», «Рядом в любой ситуации», «Мой первый визит в МФЦ» и разработаны для:
•    граждан пенсионного и предпенсионного возраста;
•    граждан, осуществляющих родственный уход за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в уходе;
•    работников учреждений социального обслуживания населения, оказывающих помощь гражданам на дому;
•    инвалидов молодого возраста;
•    будущих мам и семей с детьми;
•    выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
•    выпускников образовательных организаций.
Специальная консультационно-учебная программа помогает им узнать всё о получении госуслуг в электронном виде.
Кроме того, во всех МФЦ организованы секторы пользовательского сопровождения, оборудованные компьютерами самообслуживания. Это 103 общедоступных рабочих места, где посетители могут оформлять электронные услуги самостоятельно. Воспользоваться компьютером можно без предварительной записи. При возникновении трудностей помогут специалисты МФЦ.
Сервис позволяет получить доступ к региональному и федеральному порталам госуслуг, а также к ведомственным порталам. В электронном виде без обращения в окно доступны 118 услуг и сервисов. Уже более 10% всех обращений в МФЦ Петербурга оформляются в режиме самообслуживания.

Консультация:
Центр телефонного обслуживания